Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 88

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)

Descubriendo el pastel
Firmada
Tinta y carboncillo sobre papel
Nació en Huatusco, Veracruz, pero consideró que debía mudarse para mejorar, se decía "el que quiera ser artista debe instalarse en la Ciudad de México" y esto fue lo que hizo. Se inscribió en la Academia de San Carlos, en medio del combate entre las autoridades y los estudiantes opuestos al academicismo. Cabral procedió con celeridad y se afilió a la bohemia y la contracultura de la época. En 1909 ya colaboraba en la prensa con dibujos todavía alejados de la maestría posterior pero ya de un profesional.
A finales de 1912 Cabral fue obligado a abandonar el país, debido a sus incesantes y feroces burlas en contra de Francisco I. Madero. Una "beca" fue el medio que el gobierno utilizó para enviarlo a estudiar a París. Ahí se familiarizó y tomó influencias estilísticas de las vanguardias europeas.
32 x 24.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote